:

Гуманитарное сотрудничество

Взаимодействие в сфере образования, культуры, науки, по линии спортивных федераций и организаций динамично развивается и является одной из основ двустороннего сотрудничества.

Румынские исполнители традиционно успешно выступают на музыкальных фестивалях в Беларуси. В частности, в 2018 году впервые представитель Румынии стал лауреатом гран-при песенного конкурса Славянский базар в г.Витебске (Марчел Рошка). Отдельного приза жюри также была удостоена исполнительница от Румынии в детской части Славянского базара Илинка Дину.

В феврале 2018 года румынский хор имени Чиприана Порумбеску принял участие в XVII Международном фестивале православных песнопений «Коложский Благовест» в г.Гродно. Солистка румынского хора Валентина Таблан получила звание лучшей солистки фестиваля.

Фильм румынского режиссера Раду Жуде «Мне плевать, если мы войдем в историю как варвары» получил гран-при минского кинофестиваля «Лістапад 2018» в главной номинации – «лучший фильм».

Между университетами Беларуси и Румынии подписано более 40 документов о сотрудничестве.

Посольством передан в Национальную библиотеку Румынии комплект факсимильного издания «Книжное наследие Франциска Скорины».

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти