:

Нотариальные действия

Нотариальные действия совершаются сотрудником консульского отдела Посольства только при личной явке заявителя (по предварительной записи). Нотариальные действия могут совершаться как для граждан Республики Беларусь, так и для иностранных граждан. Обязательным является наличие паспорта.

Тексты доверенностей, заявлений составляются в соответствии с законодательством Республики Беларусь на белорусском либо русском языках. Для предварительного согласования текста заявления, доверенности рекомендуем предварительно проконсультироваться в консульском отделе Посольства (тел. +40728029910).
 

Сборы за совершение нотариальных действий и легализацию документов

 

 
Наименование документов и действий, за которые взимается консульский сбор
 
Общая сумма
в евро
1. удостоверение согласий
35
2. удостоверение завещаний
35
3. удостоверение доверенностей в отношении транспортных средств, в том числе в порядке передоверия:
близким родственникам (родителям, детям, супругам, родным братьям и сестрам, внукам, деду, бабке, усыновителям и усыновленным)
35
другим лицам
105
4. удостоверение доверенностей на право пользования, владения и распоряжения имуществом, кроме доверенностей, указанных в пункте 3:
близким родственникам (родителям, детям, супругам, родным братьям и сестрам, внукам, деду, бабке, усыновителям и усыновленным)
35
другим лицам
70
5. удостоверение иных доверенностей, кроме указанных в пунктах 3 и 4
35
6. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них
35
7. Свидетельствование подлинности подписи на документах, за исключением подлинности подписи переводчика (за каждую подпись) 35
8. Свидетельствование подлинности подписи переводчика на переводах документов
20
9. Свидетельствование верности перевода документа с одного языка на другой (за каждую страницу перевода)
70
10. Удостоверение фактов нахождения гражданина в живых и определенном месте, тождественности гражданина с лицом, изображенным на фотографии, времени предъявления документов, передача заявлений юридических и физических лиц другим юридическим и физическим лицам, принятие на хранение документов
105
11. Выдача дубликатов нотариально удостоверенных документов
35
В таблице указаны тарифы на совершение самых распространенных нотариальных действий. В случае если требуемое вам действие не указано, просим уточнить возможность его совершения и стоимость в консульском отделе Посольства.

При выдаче отдельных видов доверенностей, удостоверении договоров, требуется представление дополнительных документов.

Льготы для отдельных категорий лиц по консульскому сбору, предусмотренные Налоговым кодексом Республики Беларусь (Особенная часть) от 29 декабря 2009 г.

Отдельные нормативные документы, регламентирующие работу нотариата

Закон Республики Беларусь от 18.07.2004 г. № 305-3 О нотариате и нотариальной деятельности

Инструкция о порядке совершения нотариальных действий на территории Республики Беларусь для иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц

 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти