:

Рекомендации Министерства здравоохранения Румынии

Рекомендации по ответственному социальному поведению для предотвращения распространения коронавируса (COVID-19)

Берегите себя, избегайте прямого контакта!

Избегайте многолюдных мест, где вы подвержены прямому контакту и / или взаимодействию с большим количеством людей, таких как общественные собрания, очереди, зоны с интенсивным движением, зоны отдыха.

Не подпускайте детей к тем игровым площадкам, где большое количество детей касаются общих поверхностей / предметов.

Максимально ограничьте любой прямой контакт с другими людьми, за исключением членов одной семьи, с помощью таких жестов, как: рукопожатия, объятия, поцелуи щек или рук, касание лица руками.

Рекомендуется, в том числе для людей, с которыми вы живете, НЕ вступать в прямой контакт до тех пор, пока вы не произвели гигиеническую обработку рук после возвращения домой.

Избегайте касания поверхностей, которых обычно часто касаются другие люди, таких как: перила, защелки, ручки, кнопки лифта или входа.

Если вам все же необходимо дотронуться до этих поверхностей, защитите себя использованием одноразовых салфеток.

Держитесь на расстоянии 1,5 метра от других людей, которых вы встречаете. Если вы находитесь на общественном транспорте, постарайтесь НЕ стоять с другими людьми лицом к лицу.

После использования общественного транспорта убедитесь, что вы произвели гигиеническую обработку рук перед тем, как прикасаться к лицу, носу или рту.

Используйте, насколько это возможно, альтернативные маршруты или виды транспорта для избегания мест массового скопления людей. Если распорядок дня позволяет вам, используйте часовые интервалы с низким уровнем передвижения людей.

В городских районах на короткие расстояния рекомендуется использовать альтернативные способы передвижения: на велосипеде / электрическом скутере или пешком.

Избегайте поездок в страны с большим количеством зараженных коронавирусной инфекцией (COVID-19) и препятствуйте возвращению в страну людям из зон высокого риска, стран с большим количеством новых зараженных. Обновленные данные в реальном времени о соответствующих странах можно получить, перейдя по ссылке (http://www.cnscbt.ro/), соответственно «Список регионов и населенных пунктов в красной зоне и желтой зоне с передачей COVID-19».

Если вы путешествуете в страну, подверженную новой коронавирусной инфекции, существует риск того, что по возвращению в страну, в зависимости от обновления красных / желтых зон, вам придется оставаться на карантине / изоляции дома в течение 14 дней вместе с семьей.

Обязательно, румыны, возвращающиеся в страну из зон риска, должны будут самоизолироваться дома, что означает, что вся семья будет делать то же самое.

Ограничьте использование банкнот и монет, выбрав карточные / телефонные платежи или онлайн-платежи.

Передача вирусов осуществляется в значительной мере с помощью денег, с которыми большое количество людей вступают в контакт.

Выбирайте работу из дома, если у вас есть такая возможность, предлагаемая работодателем.

К сведению работодателей предлагаются рекомендации Министерства труда по гибкости рабочей программы для сотрудников и представлению возможных легальных вариантов, доступных для них. Подробности здесь: https://bit.ly/2TGyV8d

Строго соблюдайте правила личной гигиены, рекомендованные властями, чтобы защитить вас и ваших близких. Используйте защитную маску, только если у вас есть симптомы гриппа или простуды, чтобы защитить других.

Мойте руки с мылом и водой в течение не менее 20 секунд после любого контакта с потенциально загрязненной поверхностью.

Используйте, желательно, бумажные полотенца, чтобы вытереть руки.

Не прикасайтесь к своим глазам, носу или рту не обработанными руками.

Если вы чихаете или кашляете, закрывайте рот и нос одноразовой салфеткой, которую вы должны сразу же выбросить в мусорное ведро.

Часто дезинфицируйте с помощью спирта или раствора хлора поверхности, с которыми вы контактируете, как дома, так и на работе.

Проветривайте помещения, в которых вы осуществляете свою деятельность, несколько раз в день.

Принимайте противовирусные или антибиотики только по назначению врача.

НЕ пейте жидкости из одного стакана / бокала с другими людьми и не используйте те же столовые приборы.

НЕ вступайте в прямой контакт с людьми, находящимися на изоляции в домашних условиях, независимо от того, имеют ли они специфические симптомы коронавируса.

Защитная маска / хирургическая маска защищает окружающих в случае, если вы имеете симптомы гриппа или простуды, так как предотвращает распространение вируса через дыхательные пути.

Защитная маска должна полностью закрывать нос и рот человека, носящего ее.

Обратите внимание, что во всех случаях заражение новым коронавирусом (COVID-19) проявляется через определенные симптомы (кашель, лихорадка, затрудненное дыхание).

Вирус может распространяться даже здоровыми людьми, которые не знают, что являются носителями нового коронавируса.

Узнавайте о новом коронавирусе только из официальных источников!

Вы можете узнать подробности, позвонив по номеру 0800.800.358, который является информационным, а не номером для экстренных ситуаций.

Только в экстренных случаях звоните 112!

Берегите своих близких, не подвергайте их опасности!

В приоритетном порядке избегайте контакта с пожилыми людьми (старше 65 лет) и людьми с низким иммунитетом / заболеваниями, иными людьми с симптомами гриппа или простуды в людных местах или районах с интенсивным движением.

Согласно статистическим данным, наиболее уязвимыми для заражения новым коронавирусом являются пожилые люди с множественными сопутствующими заболеваниями (например, сахарный диабет, хронические заболевания легких, сердечно-сосудистые заболевания, рак).

В Италии до 9 марта более половины случаев заражения были зарегистрированы у людей старше 65 лет, и около 90% смертей зарегистрированы у пациентов старше 70 лет.

Случаев смерти в возрасте до 40 лет не было зарегистрировано, и одна смерть в возрасте от 40 до 50 лет.

У молодых людей и детей (0–18 лет) был зарегистрирован самый низкий уровень заражения новым коронавирусом, соответственно 1,4%.

Сообщайте властям о любом случае, о котором вам известно, о возможном вступлении в контакт с человеком с подтвержденным новым коронавирусом или прибывшем из зараженной страны (красная или желтая зона), но неизолированным.

Проявляйте профилактическое отношение к любому случаю, так как распространение вируса возможно также от людей, у которых нет специфических симптомов.

Немедленно сообщайте своему семейному врачу, если вы посетили районы, пораженные коронавирусом (COVID-19), даже если они НЕ были в списке зон, находящихся под угрозой в то время. Подробности можно получить, перейдя по ссылке (http://www.cnscbt.ro/), соответственно «Список регионов и населенных пунктов в красной зоне и желтой зоне с передачей COVID-19», периодически обновляемый.

Если вы не можете связаться со своим семейным врачом, позвоните в Управление здравоохранения вашего уезда и, в крайнем случае, 112.

Оставайтесь дома, если у вас есть симптомы гриппа или простуды (кашель, лихорадка, затрудненное дыхание) и обратитесь к семейному врачу за советом, НЕ обращайтесь в отделение неотложной помощи сразу.

Если вы являетесь носителем вируса, существует риск передачи нового коронавируса также и другим.

Желательно оставаться дома, транспортировка в больницу должна быть организована с соблюдением всех мер изоляции.

Если вы находитесь в домашней изоляции, строго следуйте рекомендациям властей, ни в коем случае НЕ выходите из дома в течение 14 дней, НЕ принимайте посетителей и НЕ вступайте в тесный контакт с какими-либо лицами, которые поставляют вам продукты питания или товары.

Если вы нарушаете режим самоизоляции дома, вы рискуете получить штраф в размере до 20 000 лей, а также может быть заведено уголовное дело, если вы содействуете распространению вируса.

Оригинальный текст

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти