:

Правила и регламент ввоза растений на территорию Беларуси

 

Ввоз растений, или подкарантинной продукции, в Беларусь разрешается только при наличии соответствующих ветеринарных и медицинских свидетельств.
 
Все растения подлежат карантинному фитосанитарному контролю в местах прибытия и досмотру в местах завершения таможенного оформления, при необходимости проводится карантинная экспертиза.
 
Ввоз в Беларусь растений в почтовых отправлениях, а также в ручной клади без сопровождения фитосанитарным сертификатом разрешен при условии, что эта продукция не является посадочным или семенным материалом либо картофелем.
 
Ввоз продовольственного картофеля в почтовых отправлениях и ручной клади без сопровождения фитосанитарным сертификатом страны-экспортера запрещен.
 
Фрукты и ягоды, посадочный материал любых растений, горшечные растения, срезанные цветы и прочий семенной материал, ввозимый на территорию Республики Беларусь, – все это также должно сопровождаться фитосанитарным сертификатом страны-экспортера.
 
Указанные растения должны быть также свободны от карантинных объектов (то есть должны быть незараженными).
 
В свою очередь ввоз посадочного материала, а также горшечных растений в почтовых отправлениях и ручной клади разрешается в сопровождении фитосанитарного сертификата. Это правило не касается лишь семейства розоцветных (роза, боярышник, спирея, кизильник, пираканта, странвезия, черемуха, мушмула, принсепия), ввоз которого запрещен.
 
Если карантинные возбудители болезней обнаружены в срезке живых цветов партии из нескольких сортов, возврату или уничтожению подлежат зараженные сорта.
 
Ввоз на территорию Беларуси зерна и незернового сырья разрешается только в адрес организаций, включенных в специальный перечень, утвержденный Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.
 
Наконец, подкарантинная продукция низкого фитосанитарного риска (например, кофе, чай или сушеные грибы) ввозится в Беларусь без сопровождения фитосанитарного сертификата страны-экспортера. Такая продукция подлежит карантинному фитосанитарному контролю в местах прибытия и досмотру в местах завершения таможенного оформления.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти